Историческая справка

История села Шпикулово уходит своими корнями во вторую половину XVIII века, а именно в 1760 год. А до этого времени земля пустовала и называлась «порожней государственной».

Территория современного села Шпикулово в далеком прошлом представляла собой сплошную степь с небольшими болотами, заросшими лесными кустарниками, где обитали дикие кабаны, дикие козы и пернатая дичь. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней останки таких болот и их названия. Так, например, в 2 км на север от села Шпикулово сохранился признак болота с названием Кабанье. Там же в 1936 г. были найдены бивни кабана и другие кости. Такие признаки болот и в других местах окрестностей нашего села.

Через южную степную равнину, ранее называемую «диким полем», или «ногайской стороной», в которую входила и данная местность, до второй половины XVII века проходили ордынцы, татаро-монголы, ногайцы и другие. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней такие названия как Карачан, что по-татарски означает «черное болото».

В 1947 г. недалеко от одного кургана найдены артефакты: кольчуга, наконечники татарских стрел, нож. На территории села также встречаются курганы — древние захоронения, — которые стали малозаметными.

По историческим документам установлено, что по милости императрицы Екатерины II и императора Павла I были пожалованы 25 помещикам государственные земли в размере от 100 до 75000 десятин земли и от 20 до 300 душ крепостных крестьян.

В документах ревизской сказки от  1782 года впервые упомянута деревня, где были размещены крепостные крестьяне мелких помещиков Шпикуловых.   В   тексте   переписной   книги   содержится   такая  запись: «Тамбовкого    наместничества    Новохоперской    округи    новопоселенной деревни    Липешки,    Шпикулово    тож,    отставного    сержанта  крестьяне…». В документах имеется пометка о том, что все люди и крестьяне перевезены в 1771 г. из села Успенского, Оржевкатож Кирсановской округи. Крестьяне привозились из родных мест под присмотром бурмистров, «управляющих» и старост, они обрабатывали помещичьи земли и возводили усадьбы, а сами ютились в землянках или избушках недалеко от помещичьих усадеб.

Степь стала превращаться в пашни поля, на которых работали крепостные крестьяне. Тяжелой и безотрадной была их жизнь: крестьяне по 5 дней с утра до поздней ночи в неделю работали на помещика, а всего 2 дня в своем хозяйстве. Помещики имели право продавать своих крепостных крестьян, покупать их как вещи, а также обменивать на собак. Напрасно крепостные крестьяне ждали освобождения. Реформа 1861 г. не принесла изменений к лучшему в жизни крестьян, кроме того, что крестьянина нельзя было продать или купить. После реформы на каждый крестьянский двор приходилось по 1-2 десятины земли. Оставшиеся на малых земельных наделах крестьяне не могли обеспечить себя хлебом, а скот кормами. Это вынуждало их арендовать земли у помещиков и поэтому снова попадать в кабалу. Крестьяне работали от зари до зари, не разгибая спин, что довело их до отчаяния.

Был такой трагический случай. Женщины деревни Колобовка жали серпами помещичью рожь, и они решили убить ненавистного горбатого управляющего, кинули жребий: кому первому начинать и кому держать лошадь. Жребий достался пожилой женщине и девушке, к несчастью, её родной дочери. Но делать нечего, договор нужно выполнять. Когда подъехал управляющий, поклялись не выдавать друг друга. Управляющий стал ругать женщин за плохую работу и ударил одну из них плетью, и тут же раздалась команда «Начинай!». Девушка подбежала к лошади и старалась её удержать, а мать бросилась на управляющего и изо всех сил вонзила конец серпа в его голову. Потом набросились все остальные и серпами закололи управляющего. По этому делу очень долго велось следствие, но женщины сдержали клятву и не выдали зачинщиц.

Крестьяне деревни Кривенково после реформы оказались в более тяжелом экономическом положении. 50 дворов с населением в 155 душ в 1880 г. имели всего 101 десятину недельной земли, причем из 25 десятин непригодной. В 1878 г. в Кривенково произошел пожар: сгорели почти оба порядка домов (улиц деревни), в 1885 г. по неизвестной причине пал почти весь рогатый скот и свиньи. Крестьяне тогда дошли до крайности. Выступления крестьян Кабань-Никольской волости носили стихийный характер, оно не было организованным. Позже оно было возглавлено революционером Дубровиным Александром Григорьевичем, посланным в нашу местность Борисоглебской группой РСДРП, и братьями Павлом и Дмитрием Зайцевыми — жителями села Павлодар. Дмитрий был студентом Тамбовского Екатерининского Учительского Института. Под общим революционным настроением группа крестьян-бедняков из деревень Кривенково, Михайловка явились в имение купца Аносова и потребовали хлеба. Управляющий приказал разойтись, но крестьяне не расходились и ещё настойчивее предъявляли свои требования. Тогда управляющий приказал разогнать крестьян, и дело дошло до оружейных выстрелов. В это время подожгли скирды с необмолоченным хлебом, и пожар стал распространяться на всю усадьбу. Воспользовавшись этим, крестьяне сбили замки с амбаров и кладовых и стали забирать хлеб и другое имущество. А часть крестьян ворвались в помещичий дом. Для подавления крестьянского бунта был выслан конный отряд 21 казачьего полка под командованием капитана Небольсина и вахмистра Прохорова, кроме этого конный отряд стражников под командованием земского начальника Бунина.

Помещики Чихачев и Кривенков требовали арендную плату, угрожая судом. Чтобы рассчитаться за аренду земли, крестьяне продавали свои земли и оказались безземельными. В таком безвыходном положении находились крестьяне и остальных деревень села Шпикулово.

Крестьяне получали со своих участков низкий урожай, у большинства не хватало своего хлеба до нового урожая, приходилось питаться щавелем и

лебедой. Да и жили крестьяне в маленьких избушках большими семьями вместе со скотом. Население часто подвергалось всевозможным эпидемическим заболеваниям. Медицинской помощи не было, лишь только 1880 г. в поселке Михайловка был открыт фельдшерский пункт.

По одним документам материнским поселком села являлась деревня Колобовка (Никольское-Кабанье, Докучино). По другим — деревня Михайловка, через которую пролегал конно-почтовый тракт, связывающий Борисоглебск с Тамбовом.

Образовались небольшие крепостные деревушки из 7 — 15 дворов, названные по фамилиям помещиков: Шпикулово, Кривенково, Чихачевка, Михайловка, Скорятино, Колобовка и др. Эти названия деревень сохранились и до нашего времени.

По административно-территориальному делению земель того времени они входили в Алешковскую волость. С 1830 года была образована самостоятельная Кабань-Никольская волость с волостным центром в поселке Михайловка.

Название волости было дано: «Никольское» в честь открытого в 1779 году церковного прихода св. Николая, а «Кабань» потому, что когда-то здесь водились кабаны.

В 1869 г. была открыта церковно-приходская школа. Крестьянских детей обучали грамоте дьячки в церковных сторожках. В 1898 г. была построена трехклассная земская школа (Колобовка), среди крестьянского населения работали 2 учителя, фельдшер, 3 священника, 2 дьякона и 2 дьячка.

Революционные выступления рабочего класса России всколыхнули и Тамбовщину, в частности и наше село. Выпущенное центральным комитетом РСДРП обращение «Крестьяне, к вам наше слово!» дошло до крестьян нашего села. Смертоносным вихрем неслись казачьи отряды, оставляя кровавый лед расправы с безоружными крестьянами. Земской начальник Бунин телеграфировал тамбовскому губернатору Лушеновскому : «В ночь

под 8 ноября отряд выехал в Повлодар , в имение князя Волконского. После троекратного предупреждения вступили в борьбу с крестьянами, употребив в дело оружие, причинив ущерб крестьянами убитыми и ранеными…»

Казаки узнали, что организатор бунта Павел Зайцев спрятан на школьном чердаке. Там они его и нашли и выбросили в слуховое окно, тут же, около школы, он был зарублен шашками. Кроме Зайцева Павла было ещё убито несколько человек и многие избиты до потери сознания. Полуживыми их навалили на сани и отвезли на хутор Елизаветский князя Волконского, где добили до смерти.

За селом Павлодар казаки схватили ехавших на подводе Дубровина и Зайцева Дмитрия. При обыске нашли у Зайцева обращение к крестьянам, у Дубровина — револьвер, 2 коробки патронов и несколько листовок. Их обоих избили до потери сознания, а Дубровина ранили из ружья и отвезли на хутор Елизаветский, где закрыли в сарае и оставили под охраной. Трое суток им не давали есть и пить. Дубровин перед смертью подполз к двери и стал жадно глотать воздух, а через несколько часов умер, на второй день умер и Зайцев. Трупы Дубровина и Зайцева начальство хранить, и только через несколько дней они были погребены на павлодарском кладбище.

По поводу зверского убийства Дубровина группа РСДРП города Борисоглебска выпустило листовку, где говорилось: «…Борисоглебская группа РСДРП извещает о безвременной кончине Дубровина А.Г., застреленного казаками близ села Павлодар. Мир праху твоему, дорогой товарищ, пусть тело твое останется лежать рядом с растерзанными крестьянскими телами, за которых ты принес в жертву свою молодую жизнь. Дубровину было 23 года. Память о тебе и всех других замученных крестьянах (борцах) за счастье народное пойдет из рода в род…»

Кроме зарубленных и расстрелянных, много крестьян было брошено в тюрьмы. Так был подавлен бунт 1905 г. в селе селах Шпикулово и Павлодар.

С 1906 по 1917 гг. образовалось ещё несколько хуторов: Карпов, Лебедевка, Березовка, Чуевка. Жителями этих хуторов были зажиточные крестьяне, переселившиеся на купленные у земельного банка земли. Впоследствии часть этих крестьян переросла в матерых кулаков, а это внесло значительные изменения в групповой состав крестьянских хозяйств.

В 1913 г. 11% крестьянских хозяйств совсем не имели посевов и скота. Это деревенские полупролетарии (батраки). 24 % бедняцких хозяйств имели от 2 до 3 гектаров посевов, большинство из них не имело скота. Они фактически тоже были батраками. 30 % были из середняцких хозяйств, имевших от 4 до 8 гектаров посевов. 35 % зажиточных и кулацких хозяйств (данные Борисоглебского земельного управления).

Кулакам и зажиточным крестьянам было разрешено заводить породистый скот, в частности лошадей, возводить надворные постройки, приобретать сельхозинвентарь, строить механические и ветряные мельницы. В кулацких хозяйствах работали наемные батраки и поденные рабочие. Так росли кулацкие хозяйства.

За период существования временного правительства в нашей местности почти все по-старому, кроме того, что был создан комитет и избран волостной совет рабочих и крестьянских депутатов, в который просочилось большинство мелкопоместных дворян, эсеров и кулаков. Они-то и проводили политику, угодную временному правительству. Так, например, 16 апреля 1917 г. было собрано из представителей сельских обществ волостное собрание, на котором должен был быть избран волостной совет. На этом собрании председатель волостного комитета мелкопоместный дворянин Парфенов В.П. обратился к собравшимся с речью: «…Нам нужно оказать помощь временному правительству. У нас есть 18 575 рублей, вырученных от продажи общественного хлеба. Их нужно отдать на заем «свобода», выпущенный временным правительством. Что касается земли, то не делать самовольного захвата, а ждать, пока этот вопрос не разрешить Учредительное собрание». На эту же тему выступил крестьянин деревни Кривенково, сочувствующий партии эсеров Гладышев М.В. «Так и разошлись мы с этого собрания,» — вспоминает крестьянин села Шпикулово Орехов Андриан Яковлевич.

Серди крестьянского населения кулаки развернули агитационную работу — уговаривали крестьян быть спокойными, не чинить беспорядков, не вмешиваться в политические дела. Под влиянием этой агитации и учитывая кровавые расправы 1905 года, крестьяне держали себя в руках, хотя до них и доходили слухи надвигающейся социалистической революции. Эти слухи принесли в деревню солдаты-фронтовики. Житель села Шпикулово Григорий Никифорович Чернобровкин, приехавший в отпуск, привез с собой газету «Окопская правда», он читал эту газету крестьянам, которые собирались у него в избе. Таким образом, часть крестьян была в курсе политических событий, и они ждали Великой пролетарской революции.

Революционный переворот в волости начался лишь через два месяца после свершения Великой Октябрьской Социалистической революции. На волостном сходе Чернобровкин Г.Н. рассказал крестьянам о революции и ленинских декретах о мире и земле, о том, что рабочие крестьяне всюду создают свою власть, конфискуют помещичьи земли и обращают в общественную собственность. Также он предложили на этом сходе создать совет крестьянских депутатов, ликвидировать земское волостное управление и конфисковать помещичьи земли. Предложение его было поддержано крестьянами, несмотря на стремления сына помещика Колобова, офицера царской армии, сорвать планы Чернобровкина.

В декабре 1917 г. было волостное собрание, на котором был избран новый совет — Волисполком. Новый совет сразу же стал претворять в жизнь принятый на втором Всероссийском съезде советов «Декрет о земле» и другие постановления советского правительства.

Григорий Никифорович был избран председателем волисполкома, который до апреля 1918 г. провел огромную работу: вся помещичья земля была конфискована и распределена между крестьянами по едокам (по

количеству человек на семью) вместе с наделенной землей под яровой посев. Им же был произведен строгий учет корма, было изъято продовольствие помещиков и распределено в порядке помощи беднякам.

В середине августа 1918 г. был создан Комбез. Руководством Волисполкомом и Комбезом осуществлял Борисоглебский уездный комитет РСДРП (б) через его представителей — Чернобровкина Г.Н. и его соратника, жителя села Шпикулово Орехова А.Я.

Таким образом, часть крестьян была в курсе политических событий и они ждали Великую пролетарскую революцию.

В начале 1918 г. волисполком отобрал у местных помещиков свыше 30 тыс. га земли. Потом провели конфискацию хлеба, скота и инвентаря. Позже конфискованное было передано беднейшему крестьянству, а оставшаяся земля перешла в государственный фонд, оставшийся скот — в распоряжение Борисоглебского земельного управления.

Так в селе началась новая жизнь, радостная и свободная, о чем свидетельствует демонстрация трудящихся села в день празднования годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции — 7 ноября 1917 года. День 7 ноября выдался на славу солнечным и теплым; со всех деревень крестьяне с флагами подходили к зданию волисполкома. Во время митинга пели революционные песни, а позже проходила демонстрация; демонстранты прошли по Шпикуловской улице и Михайловке, затем вернулись к волисполкому , где снова состоялся небольшой митинг.

Волисполком развернул большую работу: хозяйственную, политико-массовую, просветительскую. Так, например, волисполком начал строительство большого моста через реку Карачан (в деревню Михайловка), заготавливался строительный материал для постройки народного дома(?), была открыта сельскохозяйственная школа с набором в 25 человек -слушателей 1го курса. По началу школа размещалась в церковной сторожке.

Во время Гражданской войны в районе села Шпикулово бродили шайки антоновцев. Их налеты начались с июня 1920 года: бандиты грабили

магазины и, ссылаясь на то, что в магазинах все равно продукты пропадут, подталкивали к грабежам и местных жителей, а также устраивали налеты на другие советские учреждения. А после запугивали жителей расстрелом, к которому якобы приговорит их советская власть за участие в разбоях, и уговаривали жителей присоединиться к банде. Некоторые, более других замешенные в разбоях, переходили к бандитам, испугавшись «расправы». Также становились бандитами кулацкие сынки и дезертиры.

К концу 1920 г. численность антоновской банды доходила до 20 тыс. человек, в том числе и 2 полка, сформированные из местных жителей -Шпикуловский полк, которым командовал местный кулак, эсер, бывший офицер царской армии Кузнецов И.М. Антоновская армия представляла собой чрезвычайно пеструю толпу всадников, вооруженных винтовками, саблями и ножами. Бандиты зверски убивали советских партийных работников.

Так, в январе 1921 г. для продразверстки в село было направлено около 30 курсантов. Они прибыли на станцию Терновка, далее им нужно было пешком проделать путь через села Дубовицкое, Петуховку, Шпикулово. Антоновцам было известно о прибытии курсантов. Ночью, недалеко от Петуховки, в овраге, бандиты ждали их, и когда курсанты приблизились, то по ним был открыт огонь. Убедившись, что все курсанты мертвы, антоновцы бросили тела в овраг. Участниками банды на тот момент являлись прибалты.

Жители села Шпикулова, запуганные бандой Антонова, этой ночью затаились, а на следующую ночь забрали одежду убитых, а трупы оставили в овраге. Тела курсантов, занесенные снегом, пролежали под открытым небом до марта месяца. Информация о зверской расправе над курсантами дошла до волисполкома только весной 21 го года, тогда было решено похоронить всех погибших в братской могиле на кладбище села Колобовка (Шпикулово). Тела курсантов были доставлены на кладбище на трех подводах. Держа трупы за ноги и за голову, местные жители сбрасывали их в вырытые 3

могилы, приговаривая: «Вот вам хлеб, масло и яйца!» Оледенелые тела, по словам старожилов, ударяясь о дно могил, звенели как поленья.

Во время Великой Отечественной войны жители села Колобовка использовали деревянные памятники и кресты с кладбища для отопления своих домов, и поэтому не сохранилось точной информации о местонахождении братской могилы. Тогда в 1966 году было решено поставить кирпичный памятник с красной звездой в центре кладбища, однако три захоронения братской могилы были ближе к косовой дорожке, то есть ближе к выходу с кладбища, (со слов старожилов Зеленихиной Анны Трофимовны, 1906 г.р., Свечкова Ивана Михайловича, 1924 г.р.)

Бандитами антоновской банды была зверски убита жена милиционера Полякова Александра Матвеевича. В морозную ночь беременную женщину босой увели в поле и зарубили шашкой. Так же от рук бандитов погибли: красноармеец Иван Степанович Родионов, комсомолец Иван Торашкевич, делопроизводитель волостного военного стола Агеев А.И. и другие. Для борьбы с антоновской бандой были посланы силы регулярной Красной армии, легендарной бригады Котовского, бригады Перведенцева, большого конного отряда Саврасова и другие. Для политико-массовой работы среди населения были высланы в нашу местность несколько партийных работников. К августу 1921 г. банды была полностью ликвидирована, а её главари, ярые бандиты получили по заслугам, сам Антонов был убит в селе Верхний Шибряй Уваровского района.

За период антоновщины значительно сократились посевы, т.к. 65 % лучших крестьянских лошадей были угнаны антоновцами.

С 1923 г. село Шпикулово стало быстрее заселяться, были образованы 2 сельских клуба: Шпикуловский и Михайловский. Была открыта Михайловская начальная школа, 1924 г. изба-читальня.

С 1927 г. экономика крестьянских хозяйств стала заметно подниматься через крестьянские товарищества. Крестьяне приобретали породистый скот, сельскохозяйственные машины, инвентарь, образовывались товарищества,

ТОЗы. Первыми такими товариществами явились «Свободный труд» (деревня Родионовка), «Свободный пахарь» (деревня Лебедевка) и другие.

В 1928 г. Шпикулово вошло в состав Алешковского района. В это время крестьянство всё более стало убеждаться в преимуществах введения коллективного хозяйства. Крестьяне, опираясь на слова Ленина «..мелким хозяйствам из нужды не выйти..», стали вступать в колхозы.

К 1 января 1931 г. на территории села Шпикулово коллективизация была полностью завершена. В 1933 г. была организована Шпикуловская МТС. Первоначально она состояла из 18 тракторов марки «ХТЗ-67». С 1933 г. в колхозах села Шпикулово стал внедряться посев сахарной свеклы.

В 1936 г. образовался Шпикуловский район, центром которого стало село Шпикулово. Вокруг деревянного дома, который был в центре села, служившего до 1933 года избой-читальней и клубом, стал образовываться районный центр. Для благоустройства центра государством было отпущено порядка полмиллиона рублей. В 1936 году началось строительство зданий под районные организации и коммунальные дома. В этом же году чиновники с Москвы, как называли их верующие жители села Шпикулово, собирали подписи за снос церкви Святителя Николая в деревне Колобовка, для того, чтобы из полученных стройматериалов построить Дом культуры, школу и здание райисполкома. В 1938 г. было закончено строительство запланированных зданий.

Во время ВОВ  на место ушедших на фронт мужчин встали женщины. Фронту помогали не только самоотверженным трудом, но и средствами. На танковую колонну «Тамбовский колхозник» собрали 2580 руб.

После войны началось в селе новое строительство. Применение тракторов и других усовершенствованных сельхозмашин позволило значительно улучшить агротехнику, сократить сроки проведения сельхозработ, увеличить урожаи зерновых культур (сахарной свеклы — 165,8 центнеров с гектара, кукурузы (зеленой массы) — 3400 центнеров, от продажи

государству сельхозпродукции колхозы получили значительные денежные доходы, что дало возможность ему к весне 1959 г. купить в МТС новую сельхозтехнику, и в этом же году Шпикуловская МТС была реорганизована в РТС (ремонтно-техническая станция). В 1957 г. было сдано в эксплуатацию 2х-этажное здание, в котором разместился РК партии и РК ВЛКСМ. 1958 г. был открыт райунивермаг городского типа. Вокруг райцентра 1955 г. были построены мастерские РТС промышленного типа и птице инкубаторная станция. В 1959 — 61 гг. — строительство кирпично-черепичного завода.

В ноябре 1959 г. район реорганизовывается в совхоз Шпикуловский и входит в состав Жердевского района.

Совхоз Шпикуловский образовался от слияния двух колхозов: «Путь Ильича» и «Им. Ленина».

МБОУ ШПИКУЛОВСКАЯ СОШ

Во второй половине XIX века в селениях, где жили государственные и удельные крестьяне, ведомством государственных имуществ и удельным ведомством стали создаваться школы. Их задачей являлось обучение грамоте крестьянских детей и подготовка писарей и работников для учреждений, которые управляли крестьянами. Так в 1869 г. в селе Шпикулово была открыта церковно-приходская школа, которая размещалась в церковной сторожке. Крестьянских детей обучали дьячки и попы.
Обучение в этой школе было самое элементарное. Школьников учили писать и читать. Особое внимание уделялось закону божьему, проповеди послушания властям и церкви.
Позже большое внимание уделяется распространению земских начальных классов. Они отличались лучшей постановкой преподавания и более широкой программой. В 1889 году на территории д. Колобовка было построено здание, где разместилась 3х классная земская школа. Первым учителем этой школы был Опортов Яков Яковлевич. Посещало ее не более 10 крестьянских детей. Первой ученицей была Полякова Александра Филипповна (ныне – пенсионерка). Позже сюда была прислана еще одна учительница – Мария Александровна. Школу посещали большинство мальчики и лишь в холодное время, когда прекращались полевые работы. Девочек с раннего детства приучали к работе по дому. Их сажали за ткацкие станки и прялки. Поэтому девочек училось в школе очень мало, и те, которые учились, оканчивали лишь 1 – 2 класса. Почти все население села было безграмотным. И лишь после установления советской власти развернулась большая работа по ликвидации неграмотности. Было введено обязательное начальное обучение, и за парты сели не только дети, но и взрослые. Пионеры, комсомольцы и работники просвещения включились в эту работу. Они входили в дома, где имелись неграмотные, и начинали учить с ними грамоту с самых азов. В 1923 году была открыта Михайловская начальная школа, которая размещалась здании нынешнего родильного дома. В 1933 году в этом же здании была открыта семилетняя школа. В 1934 году она размещалась на квартире Лопатиных в д. Колобовка, а в 1935-36 годах – в церковной сторожке. Лишь в 1936 году была открыта Шпикуловская средняя школа, которая размещалась в здании Колобовской начальной школы и церковной сторожке.
В 1938 году было построено здание и открыта Шпикуловская средняя школа. Директором был Чистяков Иван Александрович. Первыми выпускниками семилетней школы были: Стяжина Надежда Акимовна, Орехов Петр Лазаревич, Владыкина Мария Петровна, а вторыми выпускниками — наши учителя Ципин А.С., Бурашников С.Я.. Первыми выпускниками Шпикуловской средней школы являются Косарев, Бойков Н.Г., Алехин В.В.. Этот выпуск был в 1939 году. В 1941 году был сделан предвоенный выпуск учащихся, среди которых были Глазунов Е.С., Митин Н.Г., Федулов, Бирин, Астахов и др. Большинство выпускников и учителей пошли защищать свою Родину от посягнувшего врага. В трудные военные годы, несмотря на все недостатки, обучение продолжалось. Школа явилась в это время лучшим агитатором и помощником населению. Из учителей и учащихся создавались производственные бригады, которые принимали участие в посеве и уборке урожая, ремонте школы, заготовке топлива, оказывали помощь семьям погибших воинов, собирали металлолом, выступали с концертами и докладами перед населением.
«Завидуем внукам и правнукам нашим, которым суждено видеть Россию в 1940 году, стоящую во главе образованного мира, дающую законы науке и искусству и принимающую благоговейную дань уважения от всего просвещенного человечества», — говорил В.Г. Белинский. Слова Белинского осуществились. С 1949 года вся наша страна приступила к реализации семилетнего всеобуча повсеместному расширению сети школ – семилеток, созданию лучших условий для посещения детьми 7 – летних школ (организация подвоза учащихся, создание интернатов для детей, живущих вдали от школ). Одновременно была проведена большая работа по вовлечению в старшие классы полной средней школы окончивших семилетку. В 1958 году было введено обязательное 8 – летнее образование. За время существования 7 – летней школы было выпущено около 1500 человек и средней школы 800 человек. Среди них: врачей – 17; учителей – 103; инженеров – 57; офицеров Сов. Армии – 81; академиков – 10; специалистов с/х — 318; специалистов со средним образованием – 292; заочников и студентов стационарного обучения – 92.
Многими выпускниками нашей школы мы можем по праву гордиться. Сын учителей Шпикуловской школы Цыпиных Александра Семеновича и Валентины Ивановны Владислав родился 22 января 1947 года. В 1963 году он окончил школу, а в 1968 году – филологический факультет МГУ. Затем работал в библиотеке имени В.И. Ленина. С 1982 году – нештатный сотрудник издательского отдела Московской патриархии. В 1984 году поступил в Московскую Духовную Академию. В 1987 году экстерном закончил ее и защитил кандидатскую работу по теме «О границах Церкви». 1987 году – доцент. С 1989-1991год работал в ГДР военным переводчиком. 1995-1996 – магистр богословия. 1998-1999 – Доктор Церковной истории. Пишет книгу «История русской церкви в 1917-97 годах». С 1999г. – профессор Московской Духовной академии. С 1991 года – священник храма Большого Вознесения в Москве. 2003 год – председатель историко-правовой комиссии при Священном Синоде Русской православной церкви.
Член разных Синодальных комиссий:
— по канонизации святых;
— по богословию и других.
Член редакционного совета «Православной энциклопедии» и автор.
В Ι томе «Православной энциклопедии» помещены работы В.А. Цыпина:
1. «Русская Православная Церковь в синодальную эпоху 1700-1917г.г.»;
2. «Русская Православная Церковь в новейшую эпоху 1917 – 1999г.г.»;
3. «Высшее управление Русской Православной Церкви 1700-1999г.г.»;
4. «Епархиальное управление и епископ Русской Православной Церкви 1700-1999г.г.».
Не раз уроки мужества в школе проводились на примере жизни Василия Сергеевича Постникова. Родившись тринадцатым ребенком в крестьянской семье, начав в 1949 году службу матросом военной флотилии на Камчатке, продолжил ее, став офицером после окончания военно-морского политического училища, а затем и военно-политической академии имени В.А. Ленина. За образцовое выполнение сложнейших военных задач, замполит В.С. Постников был удостоен орденов Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, награжден двенадцатью медалями.
В 1980 году за самоотверженное служение Родине, эффективность воинского воспитания личного состава Приморской флотилии и высокий профессионализм Василию Сергеевичу было присвоено звание контр-адмирала.
А 7 февраля 1981 года в авиакатастрофе в ленинградском небе погибла большая группа руководящего состава Тихоокеанского флота, в том числе и наш прославленный земляк.
Одна из улиц Владивостока носит его имя. Материал о нем хранится в музее села и несколько книг есть в сельской библиотеке. Ставился вопрос о том, чтобы Шпикуловская средняя школа носила имя контр-адмирала В.С. Постникова, но он не был решен положительно.
Интересна биография нашего выпускника Анатолия Федоровича Соседова. Родился 30 ноября 1930 года в селе Шпикулово. Окончил 7 классов, ремесленное училище – ФЗО в Москве. 5 лет служил на Черноморском флоте на торпедных катерах. Демобилизовался в 1955 году и поступил работать в МВТУ имени Баумана. Экстерном заканчивает 10 классов, затем поступает в МВТУ. По окончанию берет тему для кандидатской диссертации «Электрошлаковая сборка с порошковым присадочным методом». Успешно защищается и становится кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником. Внедрил свой метод на Нурекской, Токтогульской ГЭС, в сварке доменных печей в Магнитогорске, Череповце, Волгограде и по всему Советскому Союзу, где есть доменные печи.
Многие выпускники школы остались работать в родном селе и прославились в сельском хозяйстве. За высокие производственные показатели механизатор совхоза «Шпикуловский» Мартынов Вячеслав Васильевич 30 марта 1978 года награжден Орденом Трудовой Славы IIΙ степени. Механизаторы Астахов Василий Прокофьевич, Никишин Владимир Тимофеевич, Амплеев Евгений Васильевич, Жданов Михаил Александрович в 1977 году награждены Орденами Трудового Красного Знамени. Комбайнер Ченцов Валентин Александрович – Орденом Ленина.
Орденами, медалями, почетными грамотами, ценными подарками отмечен труд многих других тружеников сельского хозяйства. Прославленная династия хлеборобов Никишиных так же училась в нашей школе. Никишин Виктор Васильевич по итогам уборки урожая 2002 года занял II место по России. Работая на комбайне «Дон», он собрал 25 тысяч центнеров зерна, за что был награжден ценными подарками и автомобилем.
В 80е годы 20 века в школе под руководством учителя русского языка и литературы, НВП Сапрыкина А.И. была развернута огромная краеведческая работа, в которую включились все ученики, их родители, учителя и односельчане. В ходе поисковой деятельности был накоплен богатый краеведческий материал, что позволило в свободном помещении Шпикуловского СДК открыть 18 лет назад краеведческий музей села. Экспозиции показывали быт крестьян 19 века, национальные костюмы, участие в революционных преобразованиях начала 20 века, становление Советской власти на селе, участие в Великой Отечественной войне. Второй зал музея вместил материал о воинах-афгананцах, о развитии сельского хозяйства, прославленных работниках села и др.
В настоящее время занятия проходят в двух зданиях: в помещении бывшего райкома КПСС и приспособленного под школу восьмиквартирного жилого дома. В школе работают 25 педагогов, из них 21 имеют высшее образование. Есть спортзал нестандартных размеров, столовая, которая обеспечивает горячим питанием всех учащихся и работников школы. Оборудован компьютерный класс.
В 2006 году Шпикуловская СОШ преобразована в базовую школу с филиалом, который находится в деревне 2-я Александровка с общим количеством учащихся 120 человек.